Нагревание воздуха и его температура




Важным свойством атмосферы является то, что она очень плохо нагревается прямыми солнечными лучами. Воздух вообще - достаточно хороший тепловой изолятор, потому атмосфера не позволяет нашей планете слишком перегреваться под палящими лучами Солнца днём и быстро остывать ночью. В течение суток температура воздуха, конечно, меняется, но не так экстремально, как на некоторых планетах Солнечной системы. В результате чего жизнь может беспрепятственно существовать на поверхности Земли.
Если мы посмотрим на схему, то легко заметим, что до земной поверхности доходит только половина солнечного света и тепла. Остальная солнечная энергия, долетевшая до Земли, либо отражается обратно в космос, либо поглощается атмосферой. Но второй важный факт это то, что атмосфера непосредственно поглощает менее 1/5 солнечного света. Причины этого лежат в физических свойствах воздуха. Его молекулы легко пропускают солнечный свет, при чём на столько хорошо, что мы способны видеть насквозь всю многокилометровую толщу атмосферы.
Сквозь неё мы можем наблюдать даже звёзды, удалённые от нас на многие миллиарды километров! Даже самая чистая вода не может похвастаться такой прозрачностью. В абсолютно чистой, дистиллированной воде специальный чёрно-белый диск для измерения прозрачности (диск Секки) будет исчезать на глубине 80 м. Атмосфера же очень прозрачна, особенно вдали от городов, где отсутствует световое загрязнение - в пустыне или в горах, в сухую, безоблачную погоду. Прозрачность атмосферы приводит к тому, что она как бы не задерживает свет, а значит и тепло, проходящее сквозь неё. В результате можно сказать, что атмосфера почти не нагревается прямыми солнечными лучами. Иначе температура воздуха на планете была бы совсем иной, ведь лучи Солнца одинаково светят на воздух и в экваториальных и в полярных широтах. Однако на экваторе воздух жаркий, а на полюсе - холодный.
Дело в том, что воздух, не нагреваясь лучами непосредственно, значительно лучше нагревается (или остывает) при прямом контакте с физическими телами, например с земной поверхностью. На экваторе земная поверхность сильно разогрета лучами Солнца, и воздух от неё становится жарким. А на полюсах воздух холодный, потому что холодная поверхность Земли.

Важнейший вывод о нагревании воздуха: Воздух нагревается от поверхности Земли.

Температура воздуха измеряется таким известным всем прибором, как термометр. В целом, колебания температуры воздуха по планете значительны и превышают 150°C. Максимальное значение температуры воздуха в тени было зарегистрировано в Африке (Ливия, г. Эль-Азизия) 13 сентября 1922 года и составило +58,2°C. Стоит отметить, что Всемирная метеорологическая организация данный рекорд не признаёт, считая проведённые тогда измерения не достаточно надёжными и за рекорд считает температуру +56,7°C, зарегистрированную 13 июля 1913 года в Долине Смерти (Северная Америка, США, Калифорния). Минимальное значение, официально зафиксированное на планете принадлежит российской (на тот момент советской) станции Восток в Антарктиде. 21 июля 1983 года температура здесь опустилась до -89,2°C. Стоит заметить, что зафиксированные рекорды не являются предельными значениями для нашей планеты. Вероятно, температуры в Антарктиде опускаются и ниже -90°C, рекорды максимумов температур также вряд ли являются предельными - их ещё предстоит зафиксировать человеку.