Литосфера




Литосфера - каменная оболочка Земли. Она состоит из земной коры и верхней части мантии (до астеносферы, пластичному слою мантии, по которому литосфера движется)

Наша планета сформировалась около 4,5 миллиардов лет назад. На сегодняшний момент с помощью современных телескопов с Земли можно наблюдать 125 миллиардов галактик. Если учесть, что в каждой из них в среднем 100 миллиардов звезд, а многие из них имеют собственные планетные системы, то получается, что Земля - это только одна из миллиардов миллиардов планет во всей вселенной, и география изучает только эту единственную планету. По гипотезе Канта-Лапласа Солнце и планеты сформировались из одной протопланетной туманности. Эта туманность возникла из остатков какой-то более мощной чем Солнце звезды, существовавшей в первые миллиарды лет после образования вселенной. Наше же Солнце относится уже к звездам второго поколения - появившихся из остатков самых первых светил. Протопланетная туманность постепенно уплотнялась, закручивалась под действием сил собственной гравитации, пока в её центре вещество не разогрелось до таких температур, что начались термоядерные реакции, и вспыхнуло Солнце. Оставшееся вращаться вокруг него вещество, сформировало протопланеты, в конечном счете ставшие восемью планетами Солнечной системы. Не считая спутников, вокруг солнца вращаются четыре каменные планеты, каждая из которых обладает своей литосферой: Меркурий, Венера, Земля и Марс. Их литосферы находятся на разных стадиях развития. Литосфера нашей планеты ещё не закончила свое формирование, в ней активно происходят процессы горообразования, перемещения её участков друг относительно друга. На снимке со спутника Аполлон мы видим Литосферу Луны, пожалуй, из-за практически полного отсутствия всех остальных оболочек на естественном спутнике Земли, его литосфера видна особенно отчетливо.

На ранних этапах формирования Земли планета была полностью расплавленной. Прошли сотни миллионов лет, и Земля начала постепенно остывать. На её поверхности стала образовываться тонкая застывшая земная кора. Постепенно участки коры сталкивались между собой, кора сминалась в складки, утолщалась, появились отдельные стабильные участки коры - литосферные плиты.

Теория литосферных плит была предложена Альфредом Вегенером, который заметил, что материки Земли, как фрагменты мозаики, подходят по очертаниям друг к другу. Дальнейшие геологические исследования подтвердили его догадку, более того, было достоверно доказано, что материки движутся вместе с фрагментами литосферы, названными литосферными плитами.

Содержание раздела: