Атмосфера




Атмосфера - воздушная оболочка Земли.


Если говорить не только о Земле, то атмосферу можно наблюдать и на других планетах. Так атмосферой, кроме нашей планеты, обладают Венера, Марс, спутник Сатурна Титан, планеты-газовые гиганты. Однако, атмосфера нашей планеты уникальна. Её уникальность заключается в том, что она включает в свой состав кислород. Тонким ореолом голубого цвета атмосфера окружает Землю. Этот цвет атмосфера, как и само небо над Землей, имеет именно из-за содержания в ней кислорода, который появился в атмосфере Земли, благодаря деятельности растений - процессу фотосинтеза. Без кислорода на нашей планете не может жить практически ни одно живое существо, поэтому роль атмосферы для Земли уже только поэтому огромна. Но атмосфера также выполняет и другие роли: в частности она защищает поверхность Земли от губительной солнечной радиации, а также от падения мелких небесных тел, которые сгорают в атмосфере, превращаясь в метеоры, не долетая до поверхности Земли.


Атмосфера нашей планеты состоит из пяти основных слоев: тропосферы, стратосферы, мезосферы, термосферы и экзосферы. Тропосфера непосредственно находится над поверхностью Земли, в ней мы живем. В тропосфере образуются облака, происходят практически все погодные и климатические процессы. С высотой температура в тропосфере уменьшается. Далее за тропосферой идет стратосфера, в ней температура падает еще сильнее, воздух становится все более разреженным, именно здесь располагается озоновый слой, защищающий поверхность Земли от ультрафиолетового излучения. Еще выше находится мезосфера. Её плотность уже недостаточна для запуска в ней летательных аппаратов - самолетов и аэростатов, но слишком велика для искусственных спутников, которые по большей части располагаются уже в термосфере. Термосфера состоит из отдельных ионов, движущихся с огромной скоростью, воздуха в привычном понимании там уже нет. Атмосфера Земли заканчивается экзосферой, постепенно переходящей в открытый космос.

Атмосфера Земли состоит из двух основных газов. На 78% она состоит из азота(N2) и на 21% - из кислорода (O2). Оставшийся 1% - это инертные газы, углекислый газ (CO2) и пары воды.

Атмосфера Земли видна из космоса как тонкая голубая полоска, окаймляющая планету

Содержание раздела: