Северная Америка




Северная Америка - третий по площади материк нашей планеты. Территория, которую она занимает составляет 24 709 000 км2. Это около 4,8% от всей поверхности Земли или 16,5% от площади суши. Численность населения материка в 2008 году составила 529 миллионов человек. По этому показателю Северную Америку опережают только Африка и Евразия.

Материк дальше всех остальных простирается на север, его береговая линия очень сильно изрезана. Природные условия Северной Америки очень разнообразны из-за её значительной протяжённости как к меридиональном, так и в широтном направлении. Континент находится во всех климатических поясах Земли, кроме экваториального. Здесь встречаются практически все природные зоны планеты.

Северная Америка, вместе с Южной образует единую часть света - Америку. Открытие материка европейцами началось с открытия Колумбом Антильских островов. Однако, по всей видимости, пятью веками раньше Северную Америку уже посещали викинги, а по неподтверждённым пока данным её берегов достигали и древние китайцы.

За счёт колонизации материка европейцами современная Северная Америка унаследовала культуру этой части света. Однако, европейская колонизация привела к исчезновению коренных цивилизаций - Майя, Ацтеков и множества индейских племён, населявших материк до этого. Доминирующими языками здесь являются английский и испанский. На континенте располагается крупнейшая экономика современного мира - Соединённые Штаты Америки. К развивающимся странам относятся южные значительно более бедные, чем США страны, крупнейшей из которых является Мексика. Самой отсталой страной региона и всего Западного полушария признано государство Гаити, до сих пор полностью не оправившееся от разрушительного землетрясения 2010 года, унёсшего жизни более 200 тысяч человек. Развитой и второй по площади страной мира является северная соседка США - Канада. Здесь на севере располагаются огромные территории, ещё не освоенные человеком из-за тяжелейших климатических условий. Острова Канадского арктического архипелага, а также крупнейший остров мира Гренландия заняты покровными ледниками. Стоит заметить, что Гренландия является территорией Дании и политически относится скорее к Европе, хотя геологически - это часть Северной Америки. В целом, материк является освоенным и интенсивно развивающимся регионом планеты.

Содержание раздела:

Население
Страны

Аляска


Канада


США


Мексика


Центральная Америка


Куба


Источник карт: http://geography.su/atlas/item/f00/s00/z0000000/