Австралия




Австралия (от лат. australis — «южный») — континент, расположенный в Восточном и Южном полушариях Земли. На территории материка находится единственное государство - Австралийский Союз. Материк образует самостоятельную часть света - Австралию, иногда его включают в объединённую часть света, которая называется Австралия и Океания.

Наиболее необычной особенностью Австралии являются "обратные" времена года. Самый жаркий месяц на материке - январь, а зима приходится на июнь-август. Эту особенность приходится всегда учитывать, изучая климат материка. Необычен также растительный и животный мир. Большая часть австралийских животных и растений в диком виде не встречаются больше нигде в мире.

Название "Австралия" происходит от латинского "australis", что переводится как "южный". Легенды о существовании неизвестного Южного материка или Южной земли - "terra australis" бытовали ещё со времён античной Европы. Однако, по мере продвижения путешественников-европейцев на юг границы этого гипотетического материка всё отодвигались, пока Джеймс Кук не доказал, что Австралия, по всей видимости, единственный материк южного полушария (здесь следует оговориться, что Кук не знал о существовании ещё одного - самого южного материка - Антарктиды, так как не смог преодолеть непроходимые льды). Название «Australia» стало популярным после опубликования в 1814 году «Путешествия в Terra Australis» капитана Мэтью Флиндерса, который является первым человеком, обогнувшим Австралийский континент. Так Австралия получила своё название. Впоследствии губернатор Нового Южного Уэльса, Лаклан Маккуори, использовал это название в официальных посланиях в Англию. 12 декабря 1817 года он рекомендовал министерству по делам колоний Британской империи название «Australia» как официальное. В 1824 Британское адмиралтейство окончательно утвердило это название континента.

Содержание раздела:


Карта Австралии