Природные зоны Африки





Влажные экваториальные леса

Расположение зоны постоянно влажных лесов совпадает с границами экваториального климатического пояса Африки и обусловлено выпадением здесь огромного количества осадков в течение всего года, а также обилием солнечного света и тепла на экваторе. Здесь сформировались исключительно благоприятные условия для огромного количества видов растений и животных, поэтому видовое разнообразие в этих лесах огромно. Экваториальные леса располагаются в несколько ярусов, это приводит к тому, что в нижних ярусах леса, у самой поверхности даже днём сохраняется сумрак. Многие животные и птицы обитают на самих деревьях, размеры животных леса как правило небольшие в отличие от животных африканской саванны. Примером того является низкорослый родственник жирафа - окапи. Обитают здесь и ближайшие родственники человека: гориллы и шимпанзе. Исключительно богат мир насекомых. Так как внизу мало света, ряд растений приспособился к обитанию на ветвях деревьев. Это растения-эпифиты с воздушной корневой системой, не прикрепляющиеся к почве.Стоит отметить, что эпифиты не паразитируют на деревьях - всё необходимое они получают из влажного воздуха дождевого леса.
Почвы здесь красные ферралитные, богатые железом, но бедные гумусом, так как органические вещества в них слишком быстро разлагаются и вымываются обильными дождями, не успевая накопиться.

На границе между дождевыми лесами и саваннами находится природная зона переменно-влажных лесов, в которых растениям приходится сбрасывать листья на сезон засухи связанный с приходом тропической воздушной массы.

Саванны

Занимают около 40% площади Африки и произрастают в субэкваториальном климате. Их произрастание связано с сезонным приходом осадков в этом типе климата. При удалении от экватора сезон дождей становится всё короче, а природа саванны становится всё более скудной.
Там, где сезон дождей длится 7-9 месяцев, саванны богаты растительностью. Здесь встречается баобаб, запасающий в своём толстом стволе воду на сезон засухи, масличная пальма.
В тех районах, где сезон дождей длится меньше полугода, травы становятся ниже, разбросаны отдельно стоящие деревья с характерными плоскими кронами, много акаций.
В районах переходящих в полупустыню, где дожди приходят всего на 2-3 месяца, растения уже очень скудные: кустарники с жёсткими листьями, редко стоящие травы, молочаи. всё больше растений-суккулентов - способных запасать влагу на сезон засухи.
Животный мир саванн Африки представлен крупными млекопитающими. Большие размеры здесь - это защита от хищников, которых в Африке много: львы, леопарды, гепарды, гиены, крокодилы. Травоядным животным приходится либо быстро убегать от хищников, как, например, зебрам и антилопам, либо, как слонам, бегемотам и носорогам защищаться за счёт своего размера. К сожалению, даже размеры не спасают их от браконьерства, которое процветает на континенте.
Почвы саванн - одни из самых плодородных в мире, однако, сильно подвержены процессу опустынивания. Ближе к лесной зоне почвы также красные ферралитные, ближе к пустыням - красно-бурые.

Пустыни

Африка - материк классического развития пустынь. Здесь (особенно в северной части материка) на тысячи километров протянулся тропический пояс, в котором количество выпадающих осадков крайне мало и не позволяет формироваться растительности. Именно поэтому в Африке расположилась самая большая пустыня в мире - пустыня Сахара. В пустынях можно встретить оазисы - небольшие островки, где из-за близко расположенных подземных вод, есть растительность. В южной части материка тропики занимают меньшую площадь, но там тоже находятся две сравнительно крупные пустыни: Намиб и Калахари. Хотя, конечно, им не сравниться с Сахарой. Кстати, её название с арабского и переводится как "пустыня". Животный мир пустынь богаче растительного. Здесь мало млекопитающих, они уступают место пресмыкающимся: змеям, ящерицам, черепахам, а также, конечно, членистоногим: паукам, скорпионам, жукам-скарабеям. Из млекопитающих можно встретить антилопу, гиену, шакала.

По берегу Средиземноморья и на южной оконечности Африке нешироким поясом протянулась природная зона жестколистных лесов и кустарников. Следует отметить, что она в наибольшей степени подверглась изменению хозяйственной деятельностью человека, так как находится в самом благоприятном для проживания - субтропическом климате.


< Вернуться в раздел "Африка"

< Вернуться на главную страницу