Рельеф Земли




Рельеф - все неровности земной поверхности.

Рельеф Земли изучает такая географическая наука, как геоморфология. Поверхность нашей планеты, разумеется, не является абсолютно ровной. Перепады высот на ней от Гималаев до Марианской впадины достигают двух десятков километров. Рельеф планеты Земля продолжает формироваться и сейчас: сталкиваются литосферные плиты, сминаясь в складки гор, извергаются вулканы, реки и дожди размывают горные породы. Если бы мы оказались на Земле через несколько сотен миллионов лет, мы бы уже не узнали карту нашей родной планеты, а все равнины и горные системы за это время изменились бы до неузнаваемости. Все процессы, формирующие рельеф Земли, можно разделить на две большие группы: внутренние и внешние. Иначе внутренние можно назвать эндогенными. К ним относятся движения земной коры, вулканизм, землетрясения, движение плит. Внешние называются экзогенными - это деятельность текучих вод, ветров, волн, ледников, а также животных и растений. На поверхность планеты также все большее влияние оказывает сам человек. Человеческий фактор можно выделить в еще одну группу, назвав его антропогенными силами.

Форма рельефа - любая неровность земной поверхности.

Форм рельефа на поверхности Земли бесчисленное множество. От впадин отдельных океанов до небольших кочек, ям и холмов, - разнообразные формы рельефа покрывают нашу планету. Для более системного изучения всего этого многообразия их можно классифицировать разными способами.

По отношению к окружающей поверхности:

Положительные (выпуклые: горы, плоскогорья, возвышенности, нагорья, кряжи, хребты, холмы)
Отрицательные (вогнутые: котловины океанов, морей и озёр, впадины, овраги)

По площади:

Крупнейшие (материки и впадины океанов)
Крупные (горные хребты, равнины, возвышенности)
Средние (холмы, овраги)
Мелкие (кочки, ямы)

По высоте:
Здесь следует отметить, что помимо учёта абсолютной высоты, принимаются во внимание относительные перепады высот. Если перепады высот составляют более 500 метров, то форма рельефа относится к горам, если менее, - то к равнинам.

Рельеф суши

Равнины

Низменности - до 200 м
Возвышенности - 200-500 м
Плоскогорья - более 500 м

Горы

Низкие - 500-1000 м
Средние - 1000 - 2000 м
Высокие - 2000 - 5000 м
Высочайшие - более 5000 м

Рельеф океанов

Котловины - впадины в ложе океанов
Срединно-океанические хребты - разломы, образующие единую горную систему на дне всех океанов с общей длиной более 60 тысяч км. В средней части этих разломов находятся глубокие ущелья, доходящие до самой мантии. На их дне идёт постоянный процесс спрединга - излияния мантии с образованием новой земной коры.
Глубоководные желоба - это длинные узкие понижения дна океанов, имеющие глубину более 6 км. Самый глубокий в мире - Марианский жёлоб, глубиной 11 км 22 м.
Островные дуги - вытянутые группы островов, поднимающиеся со дна океана над поверхностью воды. (Например Курильские и Японские острова) Могут соседствовать с глубоководным жёлобом и формируются в результате того, что океаническая кора рядом с жёлобом начинает подниматься над уровнем моря из-за происходящих в нём процессов субдукции - погружения одной литосферной плиты в этом месте под другую.