Города Австралии




До колонизации Австралии европейцами все её население составляли коренные жители. Они преимущественно проживали на юго-востоке материка, где, как вам уже известно, климат наиболее благоприятен для жизни человека. Аборигены Австралии относятся к австралоидной расе, которую часто в школьной программе рассматривают в составе негроидной. С приходом европейцев коренное население начали насильственно переселять, их обрекали на голодную смерть, отправляя в пустынные резервации и всячески уничтожали. Только в XX веке коренные жители получили равные права с австралийцами - потомками английских колонистов. Однако, большинство аборигенов по-прежнему предпочитают жить в единении с природой, добывая пищу охотой и собирательством.

Европейцы-колонизаторы уже в XVIII веке начинают активное освоение австралийских земель. Центром колонизации становится юго-восток материка, здесь появляются первые поселения. В 1788 году здесь была высажена первая партия ссыльных англичан, основавших Порт-Джексон, в будущем ставший одним из красивейших городов Австралии - Сиднеем.

Сидней

(Автор фото: Diliff)

Сегодня Сидней - крупнейший город материка площадью 12144.6 км2. Его население около 4,5 миллионов человек, в то время как население всей Австралии - 19 миллионов. Город является столицей штата Новый Южный Уэльс. Город Сидней знаменит своим оперным театром, мостом Харбор-Бридж и своими пляжами. Жилые кварталы большого Сиднея окружены национальными парками. Береговая линия крайне изрезана. Она изобилует многочисленными заливами, бухточками, островами и пляжами. Сам город расположился на берегу Тасманова моря. Сидней является одним из самых многокультурных и многонациональных городов мира, что вызвано тем фактом, что город является основным местом проживания иммигрантов, прибывающих на постоянное место жительство в Австралию. Экономика города сегодня всё больше строится на сфере услуг и информационных технологиях. Город приносит 25% дохода всего государства. Жители города имеют самый высокий средний доход на душу населения в Австралии, он составляет 42 599 US$ на человека.



Мельбурн

(Автор фото: Diliff)

Численность населения Мельбурна с пригородами составляет около 3,8 миллиона человек. Город считается одним из основных коммерческих, промышленных и культурных центров Австралии. Мельбурн также часто называют «спортивной и культурной столицей». Мельбурн был основан свободными поселенцами в 1835 году как сельскохозяйственное поселение. Благодаря золотой лихорадке в Виктории, город быстро превратился в метрополию и стал к 1865 году самым крупным и важнейшим городом Австралии. Но уже в начале XX века он уступил пальму первенства Сиднею. Современный Мельбурн представляет собой многонациональное и мультикультурное сообщество. Почти четверть населения штата Виктории составляют люди, родившиеся за пределами Австралии, и Мельбурн является местом проживания для выходцев из 233 стран. В Мельбурне расположен крупнейший в Австралии морской порт, большая часть предприятий австралийской автомобильной промышленности, которую представляют сборочные заводы Форд и Тойота, а также завод по производству двигателей для автомобилей Холден. Город также является базой для многих других отраслей промышленности, и в то же время является крупнейшим финансовым и коммерческим центром.

Брисбен

(Автор фото: Gary Curtis)

Население Брисбена составляет 1,8 миллиона человек, это третий по численности город страны. По скорости роста населения город занимает 1 место по Австралии и 2 место в мире. По официальным данным, в период с 1999 по 2004 год население города выросло на 11,5 %. Брисбен является столицей штата Квинсленд. За последние годы в городе активно развиваются информационные технологии, финансовый сектор, образовательные учреждения. Промышленный сектор включает в себя нефтепереработку, производство бумаги и металлургию. Туризм остается очень важной частью экономики Брисбена. Огромное количество парков и рекреационных зон привлекают сюда туристов со всего мира. В городе также очень много музеев и достопримечательностей.