Течения в Мировом океане




Океаническое течение - перемещение воды в горизонтальном направлении

Причина формирования океанических течений - постоянно дующие на поверхности планеты ветра.

Течения бывают теплыми и холодными. Температура течений в данном случае не является абсолютной величиной, а зависит от температуры окружающей воды в океане. Если окружающая вода холоднее течения - оно тёплое, если теплее, то течение считается холодным. Течения, движущиеся к экватору, являются холодными, так как они зародились в более холодных водах и имеют изначально более низкую температуру, чем воды океана, в которые они они текут. Течения, направленные от экватора - тёплые, так как они зародились в более тёплых водах и направлены в более холодные.

Также течения делятся на ветровые и стоковые. В то время как ветровые течения образуются непосредственно под влиянием постоянно дующих ветров, стоковые течения образуются при столкновении ветрового течения с препятствием: островными дугами или побережьем материка.

На космическом снимке NASA изображен фрагмент течения Гольфстрим у берегов Северной Америки

Течения являются очень важным климатообразующим фактором. Тёплые течения делают климат более тёплым, одновременно с этим способствуют прогреванию океанической воды и её испарению. У берегов материков, где протекают тёплые течения, формируется мягкий, влажный климат. Холодные течения охлаждают воду, снижают парообразование. Воздух над ними также охлаждается, формируя области с повышенным давлением, которые препятствуют проникновению влажного воздуха на материк. На берегах материков, где протекают холодные течения, формируются пустыни.