Внутренние воды Южной Америки




Так как в Южной Америке выпадает столько осадков, сколько не выпадает ни на одном другом материке мира, здесь сформировалось огромное количество рек. Самая полноводная река нашей планеты расположилась здесь именно поэтому. Амазонка полностью находится в экваториальном поясе Южной Америки. А благодаря огромной его площади на материке, она собирает со своего бассейна столько воды, сколько ни одна другая река на Земле. Амазонка с лихвой опережает по количеству воды самую полноводную реку Восточного полушария - Конго. Расход воды в нижнем течении Амазонки доходит до 220 тысяч м3/с. Если измерять длину этой реки не от места слияния Мараньона и Укаяли, а от истока Укаяли в Андах, то Амазонка станет еще и самой длинной рекой на планете. При впадении в Атлантический океан Амазонка образует самую большую в мире дельту. Река остается полноводной весь год, хотя уровень воды несколько изменяется, это связано с разливами питающих Амазонку притоков. Многие притоки Амазонки имеют свои истоки уже в субэкваториальном климатическом поясе. Однако, левые притоки относятся к Северному, а правые - к Южному полушариям, потому разливы их чередуются. С приходом сезона дождей на север к июню-августу, водой наполняются левые притоки, а в декабре-феврале, сезон дождей приходит уже в Южное полушарие, так как теперь туда смещается влажная экваториальная воздушная масса вслед за наступлением лета. Притоки несут в Амазонку огромное количество воды, она пополняется от выпадающих дождей и от тающих ледников. Интересным является место впадения реки Риу-Негру в Амазонку. Риу-Негру получила свое название за счет темного цвета воды. Вода из нее при слиянии с Амазонкой еще несколько километров не смешивается и продолжает течь в виде отдельного темного потока.

Место впадения Риу-Негру в Амазонку

Еще одной очень крупной рекой материка является река Парана. Её исток расположен на бразильском плоскогорьи, сама она течет на юг через субэкваториальный, тропический и субтропический пояса материка, впадая в залив Ла-Плата. Разлив реки также связан с сезоном дождей и таянием ледников в Андах, питающих её многочисленные притоки. Поэтому разлив Параны приходится на летние месяцы Южного полушария - декабрь-февраль. В противоположность ей на севере Южной Америки протекает другая река - Ориноко. Несмотря на то, что её разлив также приурочен к лету, из-за нахождения в Северном полушарии, она разливается в июне-августе.
Особенностью расположения рек Южной Америки является то, что все крупные реки принадлежат бассейну Атлантического океана. Это связано с тем, что водораздел Атлантики и Тихого океана проходит через Анды, которые распологаются у самого тихоокеанского побережья. По этой причине формирование крупных рек, впадающих в Тихий океан невозможно.


Озера Южной Америки немногочисленны. Очень крупных озер здесь нет. Самыми большими по площади являются озера Титикака и Маракайбо. Титикака - самое высокогорное озеро в мире, пригодное для судоходства. Вода в нём всегда достаточно холодная из-за, того, что оно располагается на большой высоте. Рекой Десагуадеро Титикака соединяется с еще одним, тоже высокогорным, бессточным озером Поопо. Озеро Маракайбо расположено на севере материка, узким и мелководным проливом оно соединено с Венесуэльским заливом и Карибским морем, однако, считается озером. Это самое крупное озеро в Южной Америке. Его название переводится как "Земля Мара" - местного вождя времен колонизации материка. Сейчас озеро играет очень большую роль в экономике Венесуэлы, так как здесь добываются огромные объемы нефти, остающейся важнейшим источником доходов для этой страны. На берегах озера расположилость большое количество нефтяных поселков. Настоящим чудом природы этих мест являются "молнии Кататумбо". В месте, где река Кататумбо впадает в озеро Маракайбо молния бьёт 1,2–1,6 миллиона раз в год, то есть от 140 до 160 дней в году, практически непрерывно по 7–10 часов за ночь. Это уникальное природное явление и по сей день является настоящим маяком озера Маракайбо, служащим для всех кораблей, ведь молнии видно за 400 километров! Феномен объясняется столкновением воздушных потоков с Анд с поднимающимся вверх метаном с местных болот, что формирует сильную разность потенциалов на облаках, постоянно разряжающуюся в виде небесного электричества.

Молнии Кататумбо на озере Маракайбо (автор фото: Thechemicalengineer)