Южный океан




Южный океан часто не обозначается на картах мира и в курсе географии вообще может не рассматриваться, как самостоятельный водный объект, при этом его акватория разделена между акваториями Тихого, Атлантического и Индийского океанов. По большому счёту, вопрос выделения пятого океана - всего лишь вопрос классификации и разных точек зрения. Так длительное время география Великобритании не считала Австралию континентом, называя её островом, и также сегодня ряд западных океанографов именуют Северный Ледовитый океан "Арктическим Средиземным морем", относя его к водам Атлантики. В то время, когда в российской географии Северный Ледовитый океан принято называть океаном и никак иначе, употребление термина "Южный океан" является на сегодняшний день скорее вариативным, то есть необязательным к использованию. Тем не менее, существование у берегов Антарктиды огромной массы воды с уникальными температурными свойствами, солёностью, режимом выпадения осадков, господствующими ветрами и своеобразным миром животных и растений никем не подвергается сомнению. И эту огромную, отличающуюся от других, акваторию вполне обоснованно можно называть самостоятельным океаном. Именно поэтому говорить о Южном океане как минимум удобно, когда мы говорим о водах южнее 60 параллели, вблизи Антарктиды.
Источник фотографии: http://litau.ru/expeditions/2-circum

Южный океан - геологически очень молодой. Он начал своё образование, когда Антарктида начала отделяться от Южной Америки - примерно 30 млн. лет назад. Отделение Антарктиды от Гондваны и её движение в сторону Южного полюса сильно отразилось на климате региона и всей планеты. Вокруг образовавшегося материка начало формироваться холодное течение Западных ветров, а сама Антарктида начала покрываться ледяным панцирем, который, как огромный холодильник, ещё сильнее начал снижать температуру приполярных широт Южного полушария.

Температурный режим вод Южного океана колеблется от -2 до +10°C. При этом северные границы океана на карте никак не проявляются (это, в первую очередь, и является причиной споров по поводу его выделения в составе Мирового океана). Если проводить границу океана уже по 40 параллели, то можно сказать, что в Южном океане дуют самые сильные шторма на планете. Не случайно эти воды среди моряков получили название "ревущие сороковые". В зимние месяцы (а зима наступает здесь в июне-августе) океан может замерзать до 65 параллели в Тихоокеанском секторе и до 55 параллели в Атлантическом.

Несмотря на низкие температуры и суровый климат, жизнь в Южном океане богата и разнообразна. Из-за явления полярного дня и полярной ночи на значительной акватории океана в течение года очень резко изменяется численность фитопланктона. Так как в условиях круглосуточной темноты фотосинтез идти не может, количество микроскопических водорослей в воде к зимнему периоду резко падает и восстанавливается весной. Также океан населён зоопланктоном, разнообразными губками и иглокожими. Есть представители нескольких семейств рыб. Из млекопитающих обитают киты и тюлени. Мир птиц представлен буревестниками, поморниками, пингвинами.