Атмосферные фронты




При столкновении двух воздушных масс с разными свойствами на их границе возникает атмосферный фронт.
Атмосферные фронты делятся на два основных типа:
  • тёплые - вторжение тёплой воздушной массы в холодную.
  • холодные - вторжение холодного воздуха в тёплый.

Столкновение воздуха с разными свойствами неизбежно ведёт к изменению свойств обеих воздушных масс, и чем сильнее отличаются их свойства, тем более резким будет влияние на погоду проходящего по территории атмосферного фронта. В любом случае атмосферный фронт всегда проявляется увеличением скорости и силы ветра, изменением температуры воздуха и выпадением осадков. Однако, последствия влияния на погоду тёплого и холодного атмосферного фронта различаются.
При вторжении на территорию тёплого воздуха тот, как более лёгкий, будет подниматься вверх. Тёплый воздух как бы натекает на лежащую на поверхности Земли огромную массу холодного воздуха. Будучи не в состоянии быстро вытеснить его с территории, тёплый воздух начинает постепенно остывать над холодным. Так как тёплый воздух способен удержать в себе больше влаги, при его остывании избыточная влага начинает постепенно выпадать из него. Поднимающийся вверх тёплый воздух способствует падению атмосферного давления в области тёплого фронта, а также к затяжным осадкам и дальнейшему потеплению погоды. Стоит отметить, что если в тёплом воздухе изначально было очень мало водяного пара, то тёплый фронт может проходить и без образования осадков совсем.
Когда на территорию вторгается холодный воздух, то он как бы затекает под тёплый, активно выталкивая его вверх, что приводит к его быстрому охлаждению. Избыток влаги, если она присутствует, начинает активно выпадать из резко охлаждающейся тёплой воздушной массы, что сопровождается проливными осадками, летом с грозами, не редко - шквалистым ветром. После прохождение холодного атмосферного фронта атмосферное давление начинает расти, устанавливается ясная погода, но температура воздуха понижается.