Вулканы




На интерактивной карте, предоставленной сайтом www.volcanodiscovery.com, вы можете видеть текущую сейсмическую и вулканическую активность планеты. Вы также можете настроить отображаемый период, магнитуду показываемых землетрясений и количество вулканов в верхней части карты.


Вулканизм - природное явление, связанное с выходом магмы на поверхность Земли.

Магма в недрах Земли находится под большим давлением, оказавшись у поверхности, магма начинает выделять вулканические газы, поэтому излившаяся магма значительно меняет свой состав и её принято называть лавой.
Лава - это излившаяся магма.

В результате излияния магмы и накопления застывшей лавы обычно образуется конусообразная гора, которая называется вулкан. Вулкан получил своё название в честь древнеримского бога огня и кузнечного дела. Вулканы и землетрясения - очень близкие по происхождению природные явления и возникают примерно в одних и тех же областях Земли. Большая часть вулканов расположена рядом с границами литосферных плит. Это связано с тем, что здесь земная кора достаточно тонкая, и сквозь разломы в ней может изливаться на поверхность магма. В центре литосферной плиты такое практически невозможно. Исключение составляют, пожалуй, только тонкие океанические плиты. Дело в том, что местами океаническая кора также имеет небольшую толщину, и вулканы способны как бы прожигать её, иногда образуя целые гряды вулканических островов в центре океана.

По типу извержения можно выделить более десятка разнообразных типов вулканов, попробуем остановиться на наиболее известных:

Исландский - очень жидкая базальтовая лава, выделяющаяся по трещинам на поверхность, взрывы при извержении не характерны, конус очень плоский (вулкан Гекла).
Гавайский - лава в вулканах жидкая, имеет базальтовый состав, она легко изливается на поверхность и образует плоский вулканический конус, поэтому основной отличительной чертой этих вулканов является превышение ширины конуса над его высотой более чем в 10 раз. (Сюда относятся вулканы центральных частей океанов, разумеется, вулканы Гавайских островов, например постоянно действующий вулкан Килауэа, можете попробовать найти его на карте вверху страницы, скорее всего он будет обозначен красным символом в центре Тихого океана, а на космическом снимке при приближении в его кратере виднеется лава)
Стромболианский - при извержении выделяется много пепла, происходят взрывы; это объясняется андезитовым составом лавы, которая значительно более вязкая, чем базальтовая. (Вулкан Стромболи на Липарских островах)
Пелейский - лава очень вязкая, в ней много кислых горных пород, при затвердевании она образует в конусе вулкана мощную пробку, которая выбивается мощным взрывом в результате следующего извержения (вулкан Мон-Пеле на о. Мартиника).
Кракатаусский - сильнейшие извержения со взрывом чудовищной силы, вызванные исключительно вязкой, кислой лавой, которая совсем не изливается на поверхность и закупоривает собой жерло. В результате извержения на месте вулкана образуется огромная кальдера. Примеры - сам вулкан Кракатау, вызвавший сильнейшее задокументированное извержение в истории 1883 года; вулкан Санторин - уничтоживший Крито-Минойскую цивилизацию; очевидно, вулкан Тоба, извержение которого около 75 тысяч лет тому назад так изменило климат Земли, что учёные сейчас обвиняют его в том, что он сократил численность людей на планете до примерно 2 тысяч человек. В то же время, это событие заставило человека приспосабливаться к изменившимся условиям и, вероятно, подтолкнуло к выходу из Африки и последующему расселению по всей планете.

Извержение вулкана Кальбуко (Чили, Южная Америка) в 2015 году.




< Вернуться в раздел "Литосфера"