Землетрясения




На интерактивной карте, предоставленной сайтом www.volcanodiscovery.com, вы можете видеть текущую сейсмическую и вулканическую активность планеты. Вы также можете настроить отображаемый период, магнитуду показываемых землетрясений и количество вулканов в верхней части карты.





Землетрясения - одни из самых опасных и разрушительных бедствий, которые могут произойти на нашей планете. Этот бесспорный факт, однако, требует важного уточнения: большая часть землетрясений на столько слабые, что незаметны для человека, и только самые сильные из них приводят к катастрофам и разрушениям. Так что, с одной стороны, землетрясения случаются чуть ли не поминутно - в год на Земле их наблюдается более 100 000; с другой - в году только около сотни из них относятся к сильным и раз в несколько лет могут происходить катастрофические землетрясения с массовыми разрушениями и гибелью большого числа людей.

Схема землетрясения

Землетрясения - это быстрые движения земной коры. (о видах движения коры говорилось в предыдущем разделе) Земная кора вместе со всей литосферой движется обычно крайне медленно (до нескольких сантиметров в год), увлекаемая перемещением пластичного слоя мантии - астеносферы. Но регулярно, особенно на границах литосферных плит, кора как бы от перенапряжения ломается и приходит в быстрое движение. Это быстрое, хаотичное движение огромной толщи земной коры и воспринимается нами, как землетрясение. Не удивительно, что есть области Земли, где этот процесс происходит часто, а где-то не происходит вообще. Регионы расположенные в глубине, в середине литосферной плиты не подвержены землетрясениям. Там кора мощная и целостная - разламываться ей негде, и землетрясение становится невозможным. Ломается земная кора рядом с местами соприкосновения отдельных блоков литосферы, поэтому области распространения землетрясений приурочены к границам литосферных плит.

Причина возникновения землетрясений - образование разлома в земной коре.

В месте разлома коры происходит резкое смещение горных пород. Так или иначе этот разлом расположен под землёй. Место этого резкого смещения горных пород называется очаг
землетрясения. От очага в стороны начинают расходиться волны (как будто в воду бросили камень). Земная кора твёрдая, но разлом такой сильный, что даже в твёрдом веществе происходят волнообразные колебания. Волны от очага быстро доходят до поверхности. Ближайшая точка поверхности, расположенная прямо над очагом носит название эпицентр землетрясения. В ней разрушения всегда самые сильные. Благо, что большая часть поверхности Земли не заселена человеком и вообще затоплена океанами, так что и большая часть эпицентров образуются вдали от населённых пунктов. С удалением от эпицентра колебания земной коры стихают и сила землетрясения постепенно снижается.

В современном мире такое опасное явление, как землетрясение, постоянно находится под пристальным наблюдением учёных. В сети существует большое количество сервисов, позволяющих отслеживать землетрясения всем, кто интересуется этой темой. Наблюдения за сейсмической активностью планеты, а именно так называются движения земной коры, производятся при помощи специальных приборов - сейсмографов (эти же приборы помогали нам в изучении внутреннего строение Земли). Сейсмограф - это особый чувствительный прибор, способный улавливать и фиксировать малейшие колебания земной поверхности. К сожалению, даже современные технологии не могут остановить землетрясение, однако, с помощью сейсмографов удаётся предсказать их заблаговременно и успеть эвакуировать население.

На изображении, созданном по данным НАСА, мы видим все землетрясения с 1898 года. Стоит обратить внимание, что землетрясения в первую очередь происходят на границах литосферных плит и особенно сильно проявляются в области Тихоокеанского огненного кольца, окаймляющего плиту, располагающуюся в основании дна Тихого океана.