Градусная сеть




Для того, чтобы обозначить местоположение любого объекта на плоскости достаточно двух координат. Координатную плоскость предложил в 17 веке французский учёный Рене Декарт. Все изображения поверхности Земли: план, карта и глобус являются плоскими. Стоит отметить, что, несмотря на то, что глобус объёмный - изображение на его поверхности остаётся плоским, оно просто изогнуто в пространстве в виде сферы. Таким образом, становится достаточно всего двух чисел, чтобы обозначить на поверхности глобуса (или карты) любую точку поверхности. Этот же принцип использован в таких играх, как морской бой или шахматы, но в них кодируются целые клетки (A1, B6, D4 и т.д.), а на карте нужно обозначить пространство, сопоставимое по размерам с точкой. Эта задача выполняется с помощью двух видов линий - параллелей и меридианов. А сами географические координаты измеряются в градусах.

Параллели - линии, проведённые параллельно экватору - самой большой параллели. Параллели - это линии географической широты. У всех точек на одной параллели широта одинаковая. Все параллели и точки на них южнее экватора имеют южную широту. Севернее - северную. Широта экватора и всех точек на нём - 0°. Все параллели имеют круглую форму, но разную длину.

Меридианы - линии, соединяющие Северный и Южный полюс Земли. Все меридианы одинаковые и имеют форму полуокружности. Это линии географической долготы. У всех точек на одном меридиане долгота одинаковая. Существует условный меридиан, принятый за 0°. Этот меридиан проходит через обсерваторию в Гринвиче (Лондон, Великобритания) и был установлен за международный нулевой меридиан в 1884 году. До этого в разных странах часто использовались свои собственные нулевые меридианы. Так в Российской Империи он проходил через обсерваторию в Пулково (Санкт-Петербург)

Сравнение параллелей и меридианов


Параллели
Меридианы
Длина в градусах
360
180
Длина в километрах
от 45075 км до 0
20 004 км
Направление
С запада на восток
С севера на юг
Пересечение
Параллельны
Сходятся на полюсах

Для более точного определения местонахождения используются минуты и секунды. 1 градус делится на 60 минут (60'), а 1 минута - это 60 секунд (60'')