Полезные ископаемые




Полезные ископаемые - минеральные образование земной коры, которые используются в хозяйстве. Полезные ископаемые - это один из видов природных ресурсов.

Роль полезных ископаемых в жизни человечества огромна. Из них производятся металлы, они являются сырьём для производства многих химических веществ. В начале XXI века полезные ископаемые остаются для человека важнейшим источником энергии. Являясь, таким образом, основой для производства большинства товаров, необходимых современному человеку, полезные ископаемые также являются достаточно редкими и их запасы ограничены. По этой причине, хоть они и распространены на всех континентах Земли, лишь немногие страны мира обладают запасами практически всех полезных ископаемых на своей территории. Этот факт многократно в течение человеческой истории приводил и, к сожалению, продолжает приводить к межгосударственным конфликтам и войнам между странами. Хотя всё же, в современном, цивилизованном мире проблема неодинаковой обеспеченности, как полезными ископаемыми, так и ресурсами вообще, должна решаться путём справедливого товарообмена между государствами, что значительно выгоднее для народов всех стран, нежели захватнические войны и эксплуатация колониальных владений.

Полезные ископаемые исключительно разнообразны, потому существует множество способов в их классификации.
Можно выделить следующие их виды:

Горючие - используемые прежде всего как топливо (уголь, нефть, газ)
Металлические - руды, то есть горные породы, из которых извлекаются все металлы. (Можно отметить, что обычно лишь золото встречается в чистом самородном виде из-за своей низкой химической активности)
Неметаллические - прочие полезные ископаемые, не являющиеся рудами металлов (известняк, доломит, гипс, глина, щебень, песок, соли и т.п.)

Полезные ископаемые можно также разделить на две большие группы: осадочные и рудные.
Эти два вида полезных ископаемых имеют принципиальные отличия в распространении, так как относятся к разным типам горных пород.
Рудные полезные ископаемые, являясь магматическими по своему происхождению, накапливаются там, где магма изливается близко к поверхности Земли. Разумеется, это в первую очередь границы литосферных плит, а также прежние места их столкновения, где уже сформировался фундамент платформы. Таким образом, рудные полезные ископаемые доступны для добычи в горах. При этом старые, разрушенные горы богаче полезными ископаемыми, так как разрушение гор приводит к тому, что скрытые в недрах гор месторождения оказываются у поверхности и добывать ресурсы здесь проще.
Большая часть платформы скрыта под мощным осадочным чехлом, поэтому полезные ископаемые фундамента часто оказываются недоступными для добычи. Зато в осадочном чехле, образующем равнины, есть свои - осадочные полезные ископаемые. Это либо ископаемые, сформировавшиеся обломочным путём (щебень, гравий, песок), либо те, которые сформировались в результате накопления останков живых организмов (каменный уголь, известняк, нефть, торф). Таким образом, равнины в первую очередь богаты горючими и неметаллическими полезными ископаемыми.