Широколиственный лес




Широколиственные леса расположены в умеренном поясе Северного полушария. Они занимают большую часть территории Западной Европы, за исключением Средиземноморья, встречаются в Восточной Европе на территории Польши и Украины, также на Юге Центральной России и на Средней Волге. Большие площади заняты ими также на юге Дальнего Востока, на севере Китая, Корейском полуострове, в Японии. Также они расположены на северо-востоке Северной Америки. Широколиственные леса являются листопадными, однако, они не приспособлены к суровым зимам. Для них подходящим является умеренный морской или в крайнем случае умеренно-континентальный климат с тёплой зимой (температурами до -10°C) и достаточно жарким летом (+16 - + 24°C). Коэффициент увлажнения здесь примерно равен 1 - воды испаряется столько же, сколько выпадает в виде осадков. Их величина колеблется от 500 до 1000 мм, местами на берегу океанов - до 2000 мм. Однако, средние, типичные для этой природной зоны значения: 450 - 550 мм в год.
Автор фото: J.P.Fortin
Для широколиственных лесов характерны прежде всего такие виды деревьев, как дуб, бук, граб, клён, липа, каштан, ясень, вяз. Для подлеска Восточной Европы обычны лещина, полевой и татарский клёны, черёмуха, бересклеты. В травяном покрове господствуют мезофильные эвтрофные или мезотрофные виды, в европейских лесах — пролесник, сныть, зеленчук, копытень, медуница, ясменник, осока волосистая и другие. Животный мир представлен большим количеством млекопитающих. Здесь много копытных: лоси, олени, косули, кабаны. Из грызунов - бобры, белки, ондатры, нутрия. Богат мир хищников: волки, лисицы, хори, куницы. Встречаются летучие мыши. Из птиц здесь обитают совы, филины, сычи, глухари, тетерева, журавли, кулики, вальдшнепы, цапли, утки. Из мелких птиц: зяблики, клесты, пеночки, ласточки, скворцы, дятлы.
Почвы широколиственных лесов весьма богаты гумусом. На юге встречаются разновидности чернозёмов, большую площадь занимают каштановые и серые лесные почвы, на севере переходящие в дерново-подзолистые. Значительная часть широколиственных лесов была сведена человеком для ведения хозяйственной деятельности, строительства городов, растениеводства и выпаса скота. Сегодня эта природная зона сильно нарушена, многие виды находятся на грани вымирания.

Широколиственный лес



< Вернуться в раздел "Природные зоны"

< Вернуться в раздел "Биосфера"