Природа Австралии




На протяжении последних миллионов лет истории Австралии материк развивался обособленно и изолированно от остального мира. Причиной тому послужило значительное удаление Австралии от остальных континентов. Изоляция материка позволила сформироваться здесь уникальной флоре и фауне, непохожей ни на один другой материк Земли. Из примерно 12 тысяч видов около 9 тысяч — эндемики. Среди цветковых растений эндемиков 85 %, из млекопитающих — 84 %, птиц — 45 %, прибрежных рыб — 89 %. Наиболее известными представителями австралийской фауны являются однопроходные животные (утконосы и ехидны), разнообразные сумчатые (коалы, кенгуру, вомбаты), и такие птицы как эму, какаду и кукабарра. В Австралии обитает самое большое количество в мире ядовитых змей.

Сумчатый волк

На материке практически отсутствуют хищники. Многие из них были истреблены с приходом на материк европейцев, как, например, сумчатый волк. Последний дикий сумчатый волк был убит 13 мая 1930 года, а в 1936 г. в частном зоопарке в Хобарте умер от старости последний, содержавшийся в неволе. Большую опасность для природы Австралии представляют и привезенные виды, так большую проблему для австралийцев создали привезенные на материк в 1859 году кролики. 16 привезённых кроликов расплодились, и к 1900 г. их численность в Австралии уже оценивалось в 20 млн. голов, на сегодняшний момент эта проблема остается до конца неразрешенной, также, как и проблема завезенных в Австралию тростниковых жаб.
Большая часть австралийских древесных растений являются вечнозелёными, а некоторые из них приспособились к засухам или пожарам, как, например, эвкалипты и акации. Корни многих австралийских растений из-за недостатка влаги приспособились добывать воду из глубины, уходя под землю на десятки метров. В то же время, лес - очень редкое для Австралии явление. Леса занимают только 2% поверхности материка, в то время как большая часть занята пустынями, в которых произрастают заросли засухоустойчивых кустарников, называемых скрэбом.

Природные зоны Австралии

Формируются по всему восточному побережью материка, потому как только здесь, на берегу Тихого океана климат достаточно влажный для их произрастания. Леса сложены эвкалиптами, здесь сохранились древовидные папоротники, некогда распространённый вид растительности, когда по Земле ещё ходили динозавры, и на сегодня практически полностью исчезнувшие. В лесах встречаются лазающие сумчатые, например древесный кенгуру, питающиеся эвкалиптом коалы. В реках водятся утконосы, велико разнообразие тропических птиц.

Благодаря засушливости австралийского климата - очень распространённая на материке природная зона. Саванны являются переходом между небольшой по площади природной зоной лесов и обширными австралийскими пустынями и полупустынями. Распространены они в северной, восточной и юго-восточной частях материка. В австралийской саванне произрастают эвкалипты, акации, казуарины, бутылочные деревья. Масла, которые выделяют эвкалипты, делают австралийскую природу крайне подверженной пожарам. Особенно это проявляется здесь, в саваннах и переменно-влажных лесах, с наступлением сезона засухи. Деревья вспыхивают, и за короткий срок выгорают огромные площади. Саванны Австралии сильно отличаются от африканских тем, что здесь отсутствуют крупные млекопитающие, такие как слоны или буйволы. Нет здесь и хищников, сравнимых с африканскими львами. Встретить здесь можно таких животных как кенгуру и страус-эму, изображённых на гербе Австралийского Союза.

Пустыни занимают западную и центральную части Австралии. Распространённость пустынь связана с тем, что значительная часть материка лежит в области тропического климата. В то же время, пустыни Австралии не такие безжизненные, как, например, африканская Сахара. Здесь встречаются заросли низкорослых кустарников с мелкими кожистыми листьями, называемые скрэб. В пустынях встречаются злаки и даже отдельные деревья, зато оазисов в австралийских пустынях нет. К наиболее обширным относятся Большая Песчаная пустыня и Большая пустыня Виктория. В полупустынях распространены заросли эвкалипта, иногда встречается бутылочное дерево.

Австралийские субтропические леса распространены на юге, в первую очередь на юго-востоке материка, где климат более прохладный и несколько более влажный из-за влияния умеренной воздушной массы. Здесь также, как и на всём материке, распространены эвкалипты, но в этих районах они достигают десятков метров в высоту, много казуарин, встречается травяное дерево и вечнозелёные кустарники.

Животные Австралии




< Вернуться в раздел "Австралия"

< На главную страницу