Смешанные леса




Смешанные леса - природная зона умеренного климатического пояса. Смешанный лес обычно граничит на юге с зоной широколиственных лесов. Он характерен для Северного полушария и встречается на востоке Северной Америки: севере США - юге Канады, а также в Евразии. Здесь смешанные леса протянулись от границ Восточной Европы: Польши и Белоруссии до Западной Сибири. Их северная граница с тайгой примерно проходит через Санкт-Петербург, Ярославль и Екатеринбург. Смешанный лес значительно более приспособлен к холодным климатическим условиям, чем широколиственный. Здесь растительность уже выдерживает холодные зимы со средними температурами ниже -16°C и даже с морозами за -30°C. Лето здесь достаточно тёплое со средними значениями от +16 до +24°C. Годовое количество осадков находится в пределах 500 мм и уменьшается в глубине материка.
Растительность смешанных лесов помимо широколиственных пород: дуба, клёна, липы, тополя, представлена мелколиственными и хвойными деревьями, процентное соотношение которых увеличивается к северу природной зоны. Здесь распространена берёза, ольха, ива, рябина, ель, сосна. Большая часть деревьев листопадные, что является приспособлением к холодным зимам умеренного пояса. В то же время, хвойные деревья, за исключением лиственницы, остаются зелёными круглый год. Почвы смешанных лесов на юге серые лесные, на севере - дерново-подзолистые, не отличаются высоким плодородием, однако, пригодны для выращивания растений. Животный мир лесов представлен млекопитающими. Здесь обитают лоси, лисицы, волки, медведи, кабаны, бобры, выдры, рысь. Из более мелких: ласка, хорёк, белка. В Северной Америке также встречаются скунсы, опоссумы, олени.
Смешанный лес освоен человеком, огромные его площади сведены и сейчас представляют собой пашни и луга. Крупных массивов сейчас осталось немного, в основном они пересечены транспортными магистралями, вырублены и заняты населёнными пунктами.



< Вернуться в раздел "Природные зоны"

< Вернуться в раздел "Биосфера"