Климат Антарктиды




Антарктида - самый суровый по климатическим условиям материк Земли. На практически всей площади материка температура воздуха не поднимается выше нуля градусов. Всему виной расположение Антарктической плиты на Южном полюсе планеты. Антарктида не всегда была такой, как сейчас. В Мезозойскую эру, когда Пангея еще только начала раскалываться на части, климат всей Земли был значительно более влажным и тёплым. Антарктида в те времена находилась значительно севернее и была ближе к экватору, а на её территории произрастали тропические леса. Однако, прошли миллионы лет, и Антарктика оказалась в приполярной области Земли. Это привело к оледенению всей поверхности материка. Более того, послужило причиной похолодания на всей планете и в особенности в её Южном полушарии. К этому моменту на Земле произошли другие крупные изменения - закрылся тропический океан Тетис, образовался перешеек между Северной и Южной Америками, это, в свою очередь, положило конец существованию тёплого циркумэкваториального течения, делавшего климат мягким и влажным. В то же время, вокруг Антарктики сформировалось холодное циркумполярное течение Западных ветров. Все эти процессы привели к похолоданию на Земле, оледенению её полярных областей, формированию крупных пустынных районов. Климат стал более резким и засушливым.

Антарктида находится в двух климатических поясах: антарктическом и субантарктическом. Иногда северную оконечность Антарктического полуострова включают в умеренный пояс. Только здесь не наступает полярный день и полярная ночь, но природные условия все равно очень суровы.
Антарктический климатический пояс занимает практически всю площадь материка. Покрыт толстым ледяным панцирем толщиной до 4500 тысяч метров. За счет него Антарктида - самый высокий материк планеты. Лед, как подстилающая поверхность, является сильнейшим климатообразущим фактором. Он отражает до 90% солнечного света, из-за этого материк практически не прогревается Солнцем. Климат особенно суров в континентальных районах Антарктиды. Там практически не выпадают осадки. Местами их количество составляет менее 50 мм в год. На большей части пояса - менее 250-100 мм. Температура воздуха в глубине материка в полярную ночь падает ниже -64°C, а летом при незаходящем солнце держится на отметках около -32°C. Здесь располагается полюс недоступности Земли, а также на станции Восток зафиксирована самая низкая температура -89°C. Из глубин материка дуют сильнейшие ветры со скоростями до 80-90 м/с, усиливаясь у берегов.

Субантарктический климатический пояс расположен на севере Антарктического полуострова. Здесь условия уже несколько мягче. Количество осадков составляет более 500 мм в год, а летние температуры могут подниматься выше 0°C. Ледяной покров на полуострове уже не такой мощный и переходит в голые скалы, покрытые мхами и лишайниками. Однако, влияние внутренних районов материка очень сильно, и природные условия остаются крайне неблагоприятными для человека.

Температура воздуха в Антарктиде: