Рельеф Южной Америки




Рельеф Южной Америки очень контрастен. Весь материк можно условно разделить на равнинную восточную и горную западную части. Южная Америка располагается на одной - Южно-Американской литосферной плите. В его основе лежит единственная плита, а большая часть Южной Америки, за исключением Анд и Патагонии, сформировалась в Архейскую эру. Плита движется на северо-запад, при этом она сталкивается на Севере с Карибской плитой, на западе с плитами Наска и Кокос. Следствием этого является продолжающееся и сейчас формирование молодых гор Анд. На юге имеются районы столкновения с плитой Скотия. При этом образуются острова, расположенные между Антарктидой и Южной Америкой.

Большую часть материка занимают равнины: Амазонская, Ла-Платская и Оринокская низменности, а также Бразильское и Гвианское плоскогорья. Только на западе располагаются горы, в то же время, Анды - самая протяженная горная система на планете с самой высокой точкой Южной Америки, а также Южного и Западного полушарий - горой Аконкагуа (6 962 м) 

г. Аконкагуа, (Автор: Sergio Schmiegelow)
Самая низкая точка материка располагается на полуострове Вальдес (-42 м). Так как активные процессы горообразования за счет столкновения плит располагаются на западе, там находятся и вулканы Южной Америки, в том числе самый высокий действующий вулкан планеты Льюльяйльяко, а также вулканы Осорно, Сан-Педро, Котопахи, Руис.

Южная Америка богата полезными ископаемыми. На севере находятся большие запасы нефти и природного газа, лидером по добыче которых на материке является Венесуэла. В Андах сосредоточено большое количество различных руд, многие из которых начали добываться здесь еще во времена Инков. И даже название самого высокогорного озера в мире - Титикака переводится с их языка, как свинцовая скала.