Рельеф Австралии




Австралия располагается на одной Индо-Австралийской литосферной плите, в составе которой часто выделяют две более мелкие плиты: Индостанскую (Индийскую) и Австралийскую. Индо-Австралийская плита движется на северо-восток со скоростью 67 мм в год. При этом на планете четко выделяются места её столкновения с другими плитами. На севере при столкновении Индостана с Евразией формируются горы Гималаи. На востоке и северо-востоке - острова Океании (Новая Зеландия, Соломоновы, Новые Гебриды, Фиджи, Новая Гвинея) и Большие Зондские острова.

Большой Водораздельный хребет
Большая часть Австралии располагается на Австралийской платформе и, таким образом, сформировалась еще в Архейскую складчатость (более 1600 млн. лет назад). Это привело к тому, что материк практически не имеет горных систем, так как горообразование в Австралии давно прекратилось, и процессы выветривания превратили поверхность Австралии в равнины.

Единственная крупная горная система Австралии располагается на востоке материка - это Большой Водораздельный хребет. Здесь горообразование закончилось позже всего (460-230 млн. лет назад) По этой причине, Большой водораздельный хребет относится к старым, сильно разрушенным горам.

Высочайшая точка Австралии - гора Косцюшко (2228 метров). Самой низкой точкой материка считается впадина озера Эйр глубиной до -20 м. В целом, в Австралии преобладают высоты около 200 метров над уровнем моря, это очень ровный материк.

Австралия - единственный материк Земли, где полностью отсутствуют вулканы. Землетрясения здесь крайне редки. Все это также объясняется удаленностью Австралии от границ столкновения Индо-Австралийской плиты, на которой она находится. В противоположность материку на островах Океании процессы вулканизма особенно активны.

Австралия очень богата полезными ископаемыми. Обеспеченность Австралии этими природными ресурсами в 20 раз выше среднемирового показателя. Страна занимает 1-е место в мире по запасам бокситов (1/3 мировых запасов и 40 % добычи), циркония, 1-е место в мире по запасам урана (1/3 мировых) и 3-е место (после Казахстана и Канады) по его добыче (8022 т. в 2009 г.). Страна занимает 6-е место в мире по запасам угля. Уголь преимущественно сосредоточен в предгорьях Большого Водораздельного хребта, сформировавшегося в каменноугольный период. Имеет значительные запасы марганца, золота, алмазов.90% опала в мире добывается в штате Квинсленд. У северо-восточных и северо-западных берегов в шельфовой зоне имеются незначительные месторождения нефти и природного газа.