Климат Южной Америки




Южная Америка - самый влажный материк Земли. Огромное количество осадков ежегодно выпадает на севере материка в долине реки Амазонки и её притоков, это обусловлено огромной площадью, который занимает экваториальный пояс на её территории. Количество осадков усиливается такими климатообразующими факторами, как тёплые течения у восточных берегов материка, а также рельефом Южной Америки - на востоке материка находятся равнины, свободно пропускающие влажные воздушные массы с океана вглубь континента до самых предгорий Анд, где осадки задерживаются и выпадают в виде сильных экваториальных дождей. Здесь их количество превышает 3000 мм в год. Средняя температура в течение года практически не изменяется, тут постоянно жарко, выше 20-25°C. Экваториальный пояс Южной Америки занят природной зоной влажных экваториальных лесов, которая на этом материке называется сельва, что в переводе с португальского означает "лес". Сельва - это самый обширный массив экваториальных лесов на Земле.

К югу и к северу от экваториального пояса в Южной Америке расположился субэкваториальный климатический пояс. Его особенность заключается в том, что это единственный пояс материка, который находится и в Северном и в Южном полушарии. Пояс в приэкваториальных широтах и вблизи океана, где осадков выпадает больше (1000-2000 мм в год) занят переменно-влажными экваториальными лесами. В глубине материка, где климат более континентальный, а осадков выпадает уже не более 500-1000 мм - природной зоной саванн, называемых в Южной Америке кампос. Следует напомнить, что здесь осадки выпадают сезонами, при удалении от экватора длительность сезона дождей сокращается, а засушливого возрастает. Дождливый сезон приходится на лето, однако, на севере материка лето наступает в июне-августе, а к югу от экватора - в декабре-феврале, о чем очень важно не забывать. Температура за год меняется не очень сильно. Зимой (т.е. в более холодный сезон - в разных полушариях он в разное время) температура воздуха 16-24°C. Летом - выше 20-25°C.

Тропический климатический пояс Южной Америки сильно отличается по природным условиям от тропиков Африки и Австралии. Тропики Южной Америки не заняты пустынями, как это было на пройденных ранее материках. Причина этому небольшая протяженность тропического пояса с запада на восток, а также названные нами выше тёплые течения у восточных берегов и равнинный рельеф на востоке. Все это способствует достаточному увлажнению данной территории и не даёт развиться пустыням на большей её части, несмотря на круглогодичное господство сухой тропической воздушной массы. Исключением является только запад материка. Пояс условно делится на три сектора. Западный сектор имеет небольшую площадь, он протянулся по побережью и ограничен Андами с востока. Здесь располагается самая засушливая в мире пустыня - Атакама (на видео). Здесь зарегистрирована самая продолжительная засуха в истории. Осадки не выпадали с 1571 по 1971 годы. Уникальный климат Атакамы сформировало её географическое положение. Нахождение в тропиках под палящими лучами Солнца усилило этот эффект. Атакама практически полностью изолирована от влажных воздушных масс. С востока - высокой "стеной" Анд, с запада - холодным Перуанским течением. Континентальный сектор тропиков Южной Америки располагается к востоку, занимая центральное положение. Здесь осадков выпадает уже значительно больше - от 500 до 1000 мм, так как он расположен по другую сторону от Анд и уже открыт для воздушных масс с Атлантики. Пояс занят саваннами. Восточный сектор занят природной зоной переменно-влажных лесов. Здесь выпадает уже достаточно дождей - более 1000 мм в год, но их сезонность не позволяет сформироваться вечнозеленым лесам, на период засухи они вынуждены сбрасывать листья. Температура в тропиках колеблется в среднем от 25°С и выше в январе и 8-20°С зимой - в июле.

Пустыня Атакама




Субтропический климатический пояс Занимает еще меньшую территорию, чем тропический. Южная оконечность Южной Америки оказывается под влиянием холодных течений, климат здесь при продвижении на юг становится все более засушливым. Большая часть субтропиков занята степями, называемой в Южной Америке пампой или пампасами. Здесь выпадает от 250 до 500 мм осадков в год. В глубине материка формируются пустыни и полупустыни, увлажнение здесь еще меньше - менее 250 мм. Только на западе, где холодные течения не подходят так близко к берегам, осадков выпадает больше, и здесь произрастают жестколистные вечнозелёные леса. Температура января в субтропиках от 24 до 8°C. В июле температура доходит до 0°C, нередки заморозки.

Умеренный климатический пояс занимает крайнюю южную оконечность материка. В Южном полушарии этот пояс на суше практически отсутствует. Здесь в южно-американской Патагонии он занимает самые большие площади. Практически весь он занят природной зоной пустынь, что обычно для него не характерно, особенно в прибрежных районах материков. Однако, влияние Фолклендского, Перуанского и Западных ветров холодных течений столь велико, что они блокируют от проникновения влажных воздушных масс с океана всю территорию умеренного пояса. Осадков здесь очень мало - менее 250 мм в год, только на западе, где влияние течений не так велико, осадков выпадает достаточно. Температура воздуха здесь невысока - сказывается влияние Антарктики. Летом в январе температура доходит до 20°C. Зимой - в июле, наблюдается снеговой покров, температуры около нуля или ниже.